オルビス プチシェイク

サプリメント・フード

久しぶりにオルビスのプチシェイクを買ってみました。
置き換えダイエット的なアイテムですが、味が美味しいので気温が上がってくる時期になるとついつい買ってしまいます。

スポンサーリンク




中でも一番好きなのがイチゴ味!
某フ〇ーチェみたいにプルプルで薬っぽさがなくて美味しいんです。

オルビス プチシェイク
フレッシュストロベリー味
1,400円(税抜)

リニューアル発売
食事とおきかえるだけで簡単にカロリーを抑えつつ、果実のいいところをまるごと使って栄養バランスUP。食物繊維やビタミン、鉄分などの不足しがちな栄養素をチャージして、健康的なダイエットを後押しします。さらに牛乳以外に、豆乳やヨーグルトにも混ぜることができ、気分や摂りたい栄養、空腹具合に合わせて食べ方のアレンジは自由自在。自然な果実の味を活かした美味しさで、ハッピーなダイエットを目指します。

@cosme

オルビス プチシェイクの食べ方


豆乳に混ぜることができますが、とろみが弱くなるので私は牛乳と混ぜるのが好きです。


そのまま見るとかなり濃厚で、香りも強いです。
トロンとしているので、しっかりとグラスに絞り出します。

この原液だけでこの量なので、これプラス牛乳150mlだ量は十分だと思います。
置き換えダイエットの食品って1食の量が少なくて物足りないものが多くないですか?
同じくオルビスのアイテムでも、私はヌードル系だと量の面で物足りなく感じるんですよね。
その点がプチシエイクは優秀。
置き換えるときはたいていお昼なのですが、夕食までちゃんと持ちます。
しかも食べるときはかなり満腹になるので一気に食べきれないくらいです。


混ぜてすぐはサラッとしているのですが、これがしばらくするとプルンプルンになります。
この状態になってから食べたほうがより腹持ちがいいです。

オルビス プチシェイクの味

冒頭にも書きましたが、薬っぽさやクセがありません。
本当におやつ感覚で食べられます。
ダイエット中でスイーツが食べられないという人も、これなら満足感を得られるのではないでしょうか。

他の味も一通り食べたのですが、マスカットやホワイトピーチは爽やかな味です。
この2つは食感も良いです。

フルーティーベリー味はより濃厚な味。
満足感を重視したい方にはこちらの味がお勧めです。

スポンサーリンク



オルビス プチシェイクのいいところ

その1:価格

ストイックなダイエットはしたことがないのですが、今まで酵素ドリンクや置き換え系はいろいろ試してきました。
が、味の面で継続することが苦痛に感じたり、空腹すぎて耐えられないものも多かったんですよね。
あと価格!
こういったシェイクっぽい商品ってびっくりするくらい高くないですか?
一体どれだけの栄養素詰め込んだらその値段になるんだっていうくらい。普通の食事の1食分のほうがだいぶ安いよ・・・というものもあります。
こういうのって「さぁ!今日からやるぞ!続けるぞ!」っていうのにもヨイショがいるのに、価格でもハードル高いとキツいんですよね。
途中で挫折したときの罪悪感とか考えると手が出せません。

その点プチシェイクは7食入りのもので1食当たり216円。
3箱まとめ買いだと1食当たり196円です。
価格面でもありがたいです。

その2:成功例が身近にいる

プチシェイクはオルビスを昔から愛用していたたため買いやすかったことと、ブランドに対する信頼感、そしてなにより身近な母が毎年のように夏になると「ダイエットだ~」と言ってまとめ買いするんですよね(笑)。
セット買いすると通常より割安だったり、ノベルティがついてくることもあるみたいで(オルビスなのでムーミン系ですね)、夏の実家の風物詩のひとつでもありました。
そんな母がこれで集中的に置き換えするとたいていほんのりとスリムになっているので(なお体型を気にしない冬には元に戻る様子)元々この商品に対して何の疑いもなかったというのが大きいかもしれません。

その3:栄養面

私の場合、夏になると体重が増えにくくなるのでそこまでダイエット命!とはならないのですが、お昼ご飯を適当なもので済ましてしまうことが多いので、それよりはプチシェイクを食べていたほうが栄養面で安心なんですよね。
しかも手軽ですし。
そういったメリットもあるので、私も最近は夏になると買うことが増えました。

なので食べる目的はちょっと違うのかもしれませんが、今年もお世話になる予定です。

初めてならぜひトライアルから

3つの味がセットされた3食で700円というトライアル商品もありました。
こちらは味の組み合わせも2タイプあります。
ちなみにどちらも私の好きなイチゴ味はセットされています(゚▽゚)

まぁ食べ物なので、私が美味しいと感じても万人がおいしいと感じるとは限りません。
一度食べて終わりとなるものでもないので、挑戦してみたい方はぜひこういった手軽なものから始めてみてください。
味比べをしておくと、のちに箱買いする時の参考にもなると思いますよ♪




一食約150kcalのかんたんダイエット♪【送料無料】

関連記事一覧